Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Сад "Clingendael"

Страна:
Голландия

Провинция:

Открыт:

Время работы:

Clingendael

Сад был одним из ранних садов в 17в., получилась очень интересная копия французских садов. Автором сада стал Philips Doublet, который очень много путешествовал по Франции и сады Ленотра оказали на него большое влияние.

Но плоская местность, наличие каналов придали голландский характер его проекту. В настоящее время сад представляет ландшафтный парк, с озерами, каналами, рододендроновым лесом, старым голландским садом.

Но посетить этот сад стоит только лишь из-за японского сада, который был создан в 1895 г. Собственница - баронесса Van Brienen посетила Японию и была потрясена увиденными садами. В результате обратно с собой она «захватила» камни, мосты, фонари, чайный домик в завершенном виде. Сад получился в стиле традиционного японского сада чайной церемонии. Считается, что баронесса разработала сад сама. Японские клены, папоротники, бамбуки.

Через весь сад протекает ручей «Русло жизни», который начинается на Востоке. Он полон камней и изгибов, что символизирует трудности. Конечная цель водного потока скрыта от глаз – это символ будущего. Чайный домик находится в центре сада, все камни обладают определенным значением. Интересно, что баронесса допускала в сад только четыре человека в день, так как большее количество "беспокоит" сад. В настоящее время он открыт в течение 6 недель в году, когда азалии находятся в цвету, и клены окутаны молодой листвой. Больше всего поражают в саду различные оттенки мхов, покрывающих пространство сада.


Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

- - -

Дополнительную информацию о саде Вы можете получить на курсах:

Восточный сад

Рейтинг@Mail.ru