Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Lady Farm

Страна:
Англия

Графство:
Sommerset

Открыт:

Время работы:

Lady Farm

Джуди Пирс с улыбкой вспоминает, как 13 лет назад она переехала на ферму «Lady Farm» в Челвуде, близ Бристоля, ровным счетом ничего не понимая в садоводстве. Однако сейчас на месте самого обычного фермерского хозяйства, окруженного лугами, раскинулся сад-прерия, не просто прекрасный, а, как говорится, «по последнему слову моды». Джуди в то время только что отказалась от многообещающей карьеры коннозаводчика и собиралась принять управление антикварным магазином. Но неожиданный поворот событий привел к тому, что она стала профессиональным садовником.

Сад площадью 12 акров на «Lady Farm», принадлежащий Джуди и ее мужу Малькому, расположен в низине долины. Супруги начали с того, что пригласили работников фирмы по ландшафтному благоустройству выкопать рядом с домом маленький пруд для лебедей. В разгар работ наступило половодье, и на участок хлынули потоки воды! «Чтобы собрать воду, нам пришлось соображать и действовать быстро: мы соорудили ряд водопадов, спускающихся вниз по долине и впадающих в озеро». У Джуди родился план: гармонично сливающийся с окружающей природой сад. Один из участков земли был каменистым, сложным для обработки. На нем Джуди высадила вперемешку травы и неприхотливые многолетники – получилась стилизованная прерия.

В «Lady Farm» одними из первых в Соединенном Королевстве взяли на вооружение технику имитации степного ландшафта, применив ее на столь обширном участке. Проект возглавила подруга и главный «советник» Джуди по вопросам садоводства Мэри Пейн. Вдвоем они придумали желто-оранжевую композицию из гелениума осеннего, тысячелистника и рудбекии. Фон – злаковые травы: китайский камыш и вейник остроцветковый. «Они посажены густо, волнами, и отливают золотом и пурпуром. Эта часть сада выглядит совершенно «дикой» – рассказывает Джуди.

Садоводческий опыт Джуди приобретала путем проб и ошибок. «Я покупаю несколько видов сочетающихся друг с другом растений и высаживаю их большими рельефными блоками», – это выглядит чудесно. «Я строго подхожу к отбору растений: сажаю, например, те, что цветут весной, осенью придают саду живописность, а зимой прекрасно смотрятся и без листьев». Степная зона выглядит как очень старый уголок сада. Здесь Джуди посадила низкорастущие травы, которые любят засушливый климат. Она добавила в почву песок, и ей удалось воссоздать суровую красоту русских степей. Осенью этот участок сада предстает во всей красе калейдоскоп желтого, оранжевого и красного, с пламенеющими стеблями коровяка и тысячелистника, которые трепещут на ветру на фоне мягко колышущихся трав.

Джуди говорит, что она попала в плен к собственному саду и теперь не мыслит без него своей жизни. Она уверена: его можно сделать еще прекраснее! «Растения – самые загадочные создания, узнать о них все – невозможно».

Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Юго-Западная Англия - Челси
Водные сады: от классики до авангарда
Tapestry: Made in England
Водные сады – от классики до авангарда-2
Осенний гобелен Англии
Рейтинг@Mail.ru