Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Шомон 2013, Chaumont 2013, фестиваль садов в Chaumont-sur-Loire, поездка в Шомон сюр Луар
ВСЕ О ШОМОНЕ


Страна:
Франция

Регион:

Открыт:

Время работы:

Chaumont-sur-Loire

Уже 18 лет фестиваль в Шомон-сюр-Луар (Chaumount-sur-Loire) привлекает любителей высокого искусства. В отличие от Челси для всех садовых инсталляций в Шомон-сюр-Луаре задают одну конкретную тему, которая год от года становится все интереснее; фестиваль проходит не четыре дня, а семь месяцев, открываясь в апреле и заканчивая свою работу в середине октября; бюджет маленький и одинаковый для всех участников. Многие ныне знаменитые архитекторы участвовали в этом грандиозном шоу, впрочем, слово «шоу» не совсем подходит. Точнее, это площадка для творческих экспериментов и самовыражения людей, связавших свою жизнь с ландшафтной архитектурой. Мне кажется, что выставка в Шомон-сюр-Луаре дает возможность ландшафтным архитекторам оторваться от реальности, «воспарить над суетой» и, пользуясь языком садового искусства, выразить свое отношение к определенной проблеме и заставить зрителей думать. Большинство садов, демонстрируемых в Шомоне, трудно представить в частных резиденциях, скорее, они могли бы стать частью городских парков. Неслучайно такие асы ландшафтного проектирования, как датчанин Пребен Якобсон, испанец Фернандо Карунчо, чех Владимир Сита, англичанин Чарльз Дженкс, в настоящее время работающие с огромными городскими пространствами, дебютировали в Шомон-сюр-Луаре.

Впервые я побывала в Шомон-сюр-Луар в 2003 году, когда темой выставки были «Сорняки». Я и до этого была горячей поклонницей диких, видовых растений, а когда увидела их в новых ролях, полюбила еще больше. Каждый год пребывания был отмечен в памяти несколькими садами, важными деталями, интересными растениями, фрагменты которых остаются жить в Шомоне надолго, как, например, передвижные металлические клумбы разной формы, зубастый крокодил, сползающий в болото (2001 г.), плачущий баобаб (1997 г.). 2003 год запомнился металлическими ложками, которые вырастали из-под земли, яркими камнями в саду факира, «шахматной доской» зеленого цвета в саду Lemme Minor, где ржавые гвозди были использованы как наземное покрытие. Осталась в памяти композиция 2005 года (тема «Сады имеют память»), посвященная бразильскому архитектору и художнику Роберто Бурль Марксу. Также заинтересовала трогательная история из жизни жестяных баночек.

И вот весной 2007 года мы снова в Шомон-сюр-Луар, тема – «Движение», эмблема – семена одуванчика, разлетающиеся по свету. Двадцать шесть разных садов, где каждый участник раскрывает тему движения по-своему. Не сомневалась, что увижу спирали, движение воды, ветра, но то, что многие сады будут посвящены путешествиям, меня удивило и обрадовало. Герой первого сада – великий путешественник томат. В композиции использовано 57 сортов «золотого яблока», как его прозвали в Италии. Колоритно смотрятся пять островов, символизирующие пять континентов. Страсть французов к умению использовать простые и нужные вещи (в данном случае замечательные металлические стремянки) меня всегда покоряла. Интересно, что каждый континент имеет свое обрамление: где-то деревянные чурбачки, где-то куски глины. Важно, что все символично. Картину дополняют вездесущий хмель, душистая монарда, красавец физалис и коллекция шалфеев.

Очень понравился сад, посвященный воспоминаниям о путешествиях, пронизанный простой идеей: все, что мы привозим домой, остается в нашем сердце и в нашей памяти. Поражает контраст между цветастым расписным фургоном, который объездил весь мир, и удивительной стеной из глиняных горшков, напоминающей восточные храмы. Добротно выстроена колористическая схема, где спокойное гравийное покрытие ведет нас через зеленый тоннель из мискантуса в неизведанную комнату, с одной стороны огороженную ширмой-загадкой. Ширма представляет собой один из вариантов отражения: она обклеена фольгой, в которой, как в кривом зеркале, отражаются и горшки, и фургон, и архитектурные композиции из эхиверии, императы и пурпурной драцены. Подойдя к следующему саду, захотелось умчаться куда-нибудь на летающей лаборатории, которая одновременно выполняет функции парника, конвейера, учебного класса, испытательного полигона, наполненного коллекцией молодых дубочков. Летательный аппарат изрядно потрепался во время своего странствия по свету, и к нему прилипло много иноземных растений. Все: и агавы, и каланхоэ, и формиумы свешиваются со всех сторон. Трогательно выглядят деревянные полочки со стеклянными лабораторными сосудами, наполненными желудями, – сразу вспоминаешь студенческие годы, лабораторные работы.

Отдельно хочется выделить привлекающий своей элегантностью «Сад фрагментов». Вспомните, возвращаясь из очередного отпуска, мы сразу погружаемся в рутину повседневной жизни, и тем не менее самое ценное и дорогое, что мы вынесли из путешествий, хранится в нашей памяти. Дизайнеры сада очень грамотно разделили пространство: на огромной белой гравийной поляне стоит белая стена, обрамленная строгой серой рамкой; стена составлена из 24 фрагментов, которые открываются с любой стороны, а за стеной красочный бордюр. Мы сами создаем картины, открывая то один, то три, то десять фрагментов в любой комбинации. Каждый раз перед нами предстают новые картины, цветовая гамма которых балансирует от желтого к красному и пурпурному, включая серо-синие отблески. Ассортимент растений подобран с большим вкусом. На фоне пурпурного барбариса «Superba» выпускают свои стрелы ярко-розовые наперстянки, окруженные дымкой из кентрантуса, великолепный артишок соседствует с яркими книфофиями. Каждый посетитель включается в игру с пространством. Переворачивая окна, создает свой собственный ландшафт. Думаю, такой сад стал бы хорошим украшением детского парка. И снова извилистые дорожки, тоннель – сад рассказывает об истории эмиграции, о том, как переселялись целые нации. Преобразившийся и отреставрированный баобаб стал на этот раз прибежищем для мозаики из фотографий, цветных камней, разбитых чашек и «разбитых сердец». Везде разбросаны старые чемоданы, в которых растут цветы, овощи, плетутся лианы. Сверху за нами наблюдает металлическая дама в соломенной шляпе с чемоданом в одной руке и клеткой с любимой птицей в другой; конечно, она уезжает не одна, рядом верный спутник, как две капли воды похожий на железного дровосека. Сад оставляет нас в задумчивости – реальные истории из жизни друзей, знакомых, страны бередят душу.

Сад, названный «Кресло в саду», предлагает вам попробовать себя в роли инвалида, сесть в кресло-каталку и совершить прогулку по саду. Многие посетители решались на такое жесткое предложение. Очень понравился сад с дюнами и коллекцией ракушек, которые образуют спираль. Медленное стекание песка, едва заметные движения улиток… На мой взгляд, это сад релаксации, где можно находиться долго, представляя, что вы бродите по берегу, вдыхая целебный морской воздух. Дизайнер мастерски подошел к садовым декорациям: различные виды ракушек предстают в неожиданном исполнении. Растений почти нет, воздушно-морскую тему дополняют, сочетаясь с ажурной лавандой и желтым гелихризумом, тамариски и фенхели, которые есть почти во всех садах. Деликатный микс из этих растений обрамляет вход в сад, а морские канаты завершают картину.

Один из самых смешных, неожиданных садов – сад, подвешенный в воздухе. Для вашего удобства и для красоты на деревянном помосте расставлены цветные кубы, на которых можно посидеть, отдохнуть и посмотреть наконец-то на небо, а там на разной высоте протянуты металлические тросы с закрепленными квадратами («зелеными пикселями»). Вы видите свое отражение в зеркалах нижней части большинства квадратов. Кроме этого, вы видите растения и ботанические рисунки. Ветер вступает в партнерские отношения с вами и этим садом: металлические тросы раскачиваются, картины постоянно меняются. Что вам это напоминает? Мозаику, сделанную лунатиком, хождение во сне или ваш портрет, написанный начинающим художником? Деревянное патио обрамляет вереница ковылей, мискантусов, вкрапления маков и грациозных зонтиков циперуса. Растения в воздухе подобраны по экологическому признаку «в огне не горят, в воде не тонут» – очитки, душицы, тимьяны, молочаи, гвоздики. Вся гвардия засухоустойчивых растений оказалась «на высоте». Нашу группу покорила бесконечная аллея, созданная огромными зеркалами, поставленными друг против друга, между зеркалами квадратный водоем с галечным дном. Внешнюю сторону зеркал закрывают гигантские черно-белые фотографии зимнего леса. Между зеркалами посажены всего два дерева, но сад оставляет ощущение чего-то бездонного, противоречивого и непостоянного. Создатели сада лукавят, говоря, что это сад «на вынос»: раз, два, три – сад готов, его можно раскатать, как рулонный газон.

И в завершение рассказ о двух садах. Первый называется «Тысяча и одна картина». Среди авторов дизайнер из Кореи. Источник вдохновения – дюны, рисовые поля и цвет, вернее, три основных цвета: красный – самый мощный, олицетворяет огонь, желтый – самый светлый, символизирует разум и познание, и, наконец, синий – самый пассивный, духовный цвет, в Корее это символ бессмертия. Таким образом, 500 горшков окрашены в три цвета и выставлены на восьми уровнях, на красиво изогнутых площадках с белым гравием. Чудеса начинаются, когда вы начинаете передвигаться по этому саду: горшки то синие, то красные, то желтые, то двухцветные, то трехцветные – цветовая мистификация, виртуозное владение цветом и пространством. Удачен выбор растений, посаженных в горшки: черный офиопогон, серые овсяницы и сантолина, желтоватый кактус и пурпурная гейхера. Сад имеет два входа, для того чтобы вы как можно больше двигались и получили массу впечатлений. Я уходила и возвращалась, снова уходила и снова возвращалась. Закатное солнце помогало оценить мощь и волшебство этого сада. Прием настолько силен, что уже началось его тиражирование в рекламе.

Издалека выделялись и задавали тон всему фестивалю шагающие голубые деревья. Стараясь соответствовать теме фестиваля «Сад движения», авторы этого проекта заставили деревья покинуть лес и «пойти», потому что якобы злой волшебник заколдовал лес, и он «ходит», а голубой цвет транслирует реальность. Самое интересное, что все деревья живые: молодые росточки пробили слой краски и зеленеют, греясь на солнышке. У меня сложилось совершенно другое впечатление от сада. Деревья сильно напоминают шагающих людей, которые сначала идут по красной кирпичной поверхности, затем они перепрыгивают через высокую живую изгородь, пересекают водоем, где возникает их отражение, на земле же они оставляют тени. «Синий всегда производит впечатление тени…На красно-оранжевом фоне синий сохраняет свою чистоту, который находит себе выход в ярком излучении. Здесь синий цвет утверждает и оправдывает себя в своей странной нереальности» – так характеризует синий крупнейший исследователь цвета художник Иоханнес Иттен. А может быть, композиция похожа на бегущих людей, и этот сад символизирует наш бег из безумных городских пространств, бег от шума, стресса, и зачастую у нас остается одно прибежище – наш сад. Вы входите в сад, и изменяется время и пространство.

«Festinalente» – «Спеши медленно». В саду время останавливается, его просто не существует, именно благодаря размеренности, отсутствию суеты мне нравится Шомон-сюр-Луар. Здесь не бывает толпы, а общий план чем-то напоминает лабиринт, и перед тем, как войти в него, вы должны согласиться немного заблудиться и отдаться во власть своеобразной нити Ариадны, сплетенной из красок, звуков, запахов, форм и текстур. Спеши медленно…

Т. Койсман, руководитель Центра ландшафтного искусства «Гертруда».

- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011


Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Chaumont-sur-Loire – Keukenhof
Девятнадцать садов Франции – Челси
Три выставки
Бретань-Cornwall – Челси
Париж – Лондон – Челси.
Chaumont-sur-Loire. Сады Луары.
Девятнадцать садов Франции
Сады Нормандии
Сады Прованса
Прекрасные сады Сан-Тропе
Прощание с летом во Франции

Рейтинг@Mail.ru