Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Сад Beth Chatto Gardens

Страна:
Англия

Графство:

Открыт:

Время работы:

Легенды садового дизайна: Бэт Шатто.

Когда попадаешь в прекрасный сад, невольно возникает желание узнать его историю. Просто невозможно удержаться от любопытного вопроса: «Чем же все-таки были движимы владельцы, создавая сад, почему он получился именно таким, и какие черты и пристрастия хозяев в нем воплотились?»

Нам повезло: мы столкнулись с живой историей современного садоводства, когда приехали в сад знаменитой Бэт Шатто и она сама вышла нам навстречу. Говорят, первое впечатление самое верное… Нас встретила пожилая женщина. Не совсем точно, слово «пожилая» подразумевает размеренность, степенность, а от Бэт веяло завораживающей энергией и молодостью души. И еще добротой — это было видно сразу. А после нескольких минут разговора стало ясно, что есть в ней и определенная жесткость, но что самое главное – удивительная целеустремленность, без которой, конечно, нельзя было бы создать сад, восхищающий садоводов всего мира, а также получить столько почетных наград, написать книги, которые постоянно переиздаются. Ее книгам в книжных магазинах отводятся целые полки с наклейками «Бэт Шатто». Не так просто успешно управлять целым предприятием, состоящим из огромного необыкновенного сада, кафе и питомника многолетних растений. Давайте по порядку.

Бэт Шатто еще не совсем оправилась от потери мужа. Он ушел первого сентября 1999 г., этому предшествовала тяжелая болезнь. Бэт сразу же стала показывать нам фотографии мужа, с которым они все делали вместе, и моментально создался эффект его незримого присутствия за столом. Кроме светлой грусти в ее словах звучала удивительная гордость. Муж Бэт с десяти лет жил в Америке, в Калифорнии, так как его мать была американкой. У родителей был большой апельсиновый сад. Однажды мальчик увидел красивые растения и заинтересовался их происхождением. Отец объяснил, что растения из Англии. Возможно, именно тогда возникла ассоциативная связь: Англия – это прекрасные растения. Со временем у него появилось вполне осознанное стремление туда поехать. Увлечение растительным миром, начавшееся с выращивания фруктовых деревьев, стало профессией.

Они познакомились, когда ей было семнадцать. Девушка хотела лишь узнать у известного специалиста нечто, связанное с растениями, и мгновенно влюбилась. Как выяснилось позже – на всю жизнь. Бэт выносит нам папку с работой мужа, посвященной засухоустойчивым растениям, которые они собирали для своего гравийного сада, и рассказывает: «Нам очень помог научный подход и изучение литературы, особенно книга о растительном мире предгорий Капет-Дага и Кавказа ваших авторов – Лавренко и Сочавы. Мой муж считал ее одной из самых лучших в этой области» (книга в переводе с русского на немецкий язык). Сама Бэт работала преподавателем, а сад в какой-то степени замышлялся как учебный. Она и не предполагала тогда, что именно сад, которому сейчас уже сорок лет, станет впоследствии делом всей ее жизни. «Если бы мне кто-нибудь сказал тогда, что я буду сидеть вот так за столом, с русскими специалистами, которые приедут специально, чтобы посмотреть мой сад, я, наверное, упала бы в обморок!».

Ксения Горюнова, ЛД 2001 №1


Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Водные сады: от классики до авангарда
Водные сады: от классики до авангарда-2
Рейтинг@Mail.ru