Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

The Boon Family Garden

Страна:
Голландия

Провинция:

Открыт:

Время работы:

The Boon Family Garden

Выполненный в стиле новой классики, абсолютно вырывающийся из общепринятых представлений о частном саде, дизайнерский сад для дизайнерской семьи, сад с центральной осью-водоемом, параллелепипедами из самшита, двух золотых полос из щучки и амсонии, выглядящие абсолютно нереальными на фоне холодного неба Голландии, а потому таким незабываемым.

Внутренний дворик с очагом, дровница, шалаш для детей, посадки высоких архитектурных многолетников, оливы в кадках на южной стороне участка, строгий и светлый северный вход – все выверено идеально и максимально удобно, как и принято у дизайнеров.

Недаром известный английский телеведущий популярной программы «Garden’s World» на канале BBC, уважаемый садовник, интересный писатель и просто хороший человек Монти Дон выбрал этот сад, когда путешествовал по 80 лучшим садам мира. В своей книге «Вокруг света за 80 садов» он описал свои впечатления.

«Сад семьи Бун находится в городе Оостзаан, расположенном всего в двадцати минутах езды к северу от Амстердама, окруженном полями. Пит и Карин Бун – сами по профессии дизайнеры, и они пригласили Оудольфа, чтобы он создал сад, который бы гармонировал с домом, построенным ими. Первоначально планировалось, что сад будет иметь визуальную связь с домом и отвечать вкусам и потребностям семьи Бун. Эта особенность делает сад таким «очеловеченным» и индивидуальным, и если не считать замечательного исключения из правил в виде сада Жака Виртца, то я после посещения целой вереницы исторических и помпезных объектов хотел наконец увидеть что-то, что было в первую очередь обжитым семейным садом.

Местный сад действительно довольно маленький и домашний во всех отношениях. Еще до его посещения я знал, что его едва ли можно будет назвать типичным семейным садом – срезом будничной сельской жизни голландцев. Это достойный образчик Хорошего Дизайна с большой буквы, и, чтобы достичь такой цели, хозяева и пригласили одного из лучших профессионалов в области ландшафта. Мне представлялось, что стиль Оудольфа, вероятно, является «очень неанглийским» и поэтому даст мне некое обобщающее представление о дизайне этой части Северной Европы. Это сад, который в заметной степени является символом определенного статуса и атрибутом успеха, но при этом – своеобразное дополнение к стилю жизни, когда хороший дизайн заметен во всем и когда сад предназначается для отдыха и удовольствия, а не исключительно для садовых работ».

Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

По следам Пита Оудольфа
Рейтинг@Mail.ru