Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Mark Brown

Страна:
Франция

Регион:

Открыт:

Время работы:

Mark Brown

Марк Браун – английский садовник и пейзажист. Он владеет удивительным мастерством художника. Марк путешествует по различным уголкам мира в поисках растений для своей коллекции в Varengeville.

Дорога приводит нас к небольшому замку «Ango». Сад, который расположен вокруг длинного низкого дома с фахверковыми стенами, имел компактные размеры и был выполнен в англо-нормандском стиле. Теперь этот молодой сад достиг своего расцвета.

Парк «Марка Брауна» находится на просторной лужайке, за которой располагается фруктовый сад. Здесь же есть закрытый и тенистый сад, в котором посажены различные виды растений, декоративно лиственные и красивоцветущие, выбранные в определенной гамме. Марк Браун хотел создать из этого места маленькие джунгли, хотел, чтобы растения росли так, как им заблагорассудится, лишь иногда внося какие-то изменения. Здесь растет багрянник с круглыми листьями, который осенью распространяет запах карамели, и имеющий гофрированный лист граб японский.

Он воспроизводил цвета при помощи растений по окраске листвы или цветка. Здесь есть оттенки цвета, полутона, переходы цвета в цвет. Например, так: серый, серый цвет в синий цвет, абрикосовый, лососевый, светло-палевый и т.д.

Для серого цвета он выбрал сантолины (Santolina neapolitanum) с тонкой листвой и в серебре, полынь древовидную, которую он заставил расти напротив стен.

Серый цвет плавно переходит в синий цвет. Для подобной гаммы он использовал следующие растения: руту душистую со своей мрачной листвой, цветущий абрикос, различные хризантемы в красивых посадках.

Для палево-желтых расцветок ему нравится использовать книфофии, такие как «Modesta», окраска которой напоминает цвет спелого яблока, или эшшольцию, а также осенний крокус хорошенький. Для бронзового цвета он выбрал укроп, фенхель обыкновенный «Giant Bronze» и осоки. Здесь целое море ковыля гигантского, который господствует над посадками овса.

«Шествуя вдоль дома», цвета изменяются от почти черного до темно-красного, красный в свою очередь переходит в синий цвет, затем в оранжевый и желтый. Далее все приобретает голубые цвета, которые есть в розах, в мальвах и в фиолетовых тонах. В пурпуре и в сливовых оттенках органично смотрятся акониты, астры, безвременники, эхинацеи пурпурные, шалфеи дубравные, вербена бонарская и пурпурные молочаи (Euphorbia amygdaloides). Подорожник пурпурный «Atropurpurea» и восточные морозники, имеющие пурпурно-красный цвет, обогащают картину.

Перед домом располагается шекспировский сад, в котором посажены растения, упомянутые в текстах Шекспира. Мы можем здесь увидеть полынь, шалфеи, укроп, ромашку или рябчик. Все эти растения обрамлены маленькими изгородями самшита, которые упорядочивают пространство.

Здесь есть, о чем подумать. Все артистично и научно, но в большой степени оригинально и красиво.

Этот сад Вы можете посетить, выбрав программы ландшафтных путешествий:

Рейтинг@Mail.ru