Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

Gilles Clement

Мы обладаем пятью чувствами: слух, зрение, вкус, осязание, обоняние. Отними одно из них, мир станет намного меньше. Еще в 1618 году Вильям Лавсон писал: « Разве нельзя найти во фруктовом саду то, что будет радовать ваш взор, что будет услаждать ваш слух, что понравится вам на вкус и то, что будет приятно вашему обонянию?..»

В аббатстве Valliores «сад пяти чувств» решен как четыре сада, которые окружают центральную лужайку с обыкновенными чурбачками разного диаметра некоторые из которых стоят, некоторые – лежат, и на них можно сидеть и смотреть – смотреть на сад, который нужно слушать – ветер врывается в этот сад и становится непременным участником – он трогает листву осины, относящуюся к роду тополь и называется Тополь дрожащий, играет тонкими стеблями бамбука, шелестит листвой мискантусов, наклоняется, чтобы вдоволь налюбоваться императой «Red Baron», приводит в движение тонкие пластинки лунарии, и кажется , что они вот-вот оторвутся и пустятся в странствие по свету. Интересно наблюдать за наземным покрытием - мелкий гравий, крупная галька, сосновая щепа, во время дождя как по-разному капли звучат при соприкосновении с этими материалами. Напротив находится сад вкусов – мини - огород, мини - плодовый сад, мини – сад лекарственных трав. На аккуратных шпалерах яблони, черешни, вишни, груши ждут своего звездного часа, когда они смогут похвастаться зрелыми плодами.

Справа занял свое место сад необычных текстур, ведь трогая некоторые растения мы можем узнавать и распознавать их; колючий красавец акант, бархат амурский с интересной корой, березы, маки восточные, почвопокровные малина R. tricolor, чистец шерстистый, пупочник с шершавыми листьями. Элегантно смотрятся красавец каштан и коллекция папоротников. Думаю, каждый из нас имеет свой набор растений с необычной текстурой, но Жиль Клеман решил сделать это именно так, и не прогадал.

Чуть дальше «сад запахов», который дизайнер великолепно отодвинул от места отдыха – лужайки, (почему-то мне хочется назвать ее кругом друидов, или местом для костра). Этот сад сделан в соавторстве с парфюмером из Парижа J.F.Laporte. Запах может как притянуть, так и оттолкнуть. Вы можете отказаться от духов, но в саду растения нужно подбирать с особой осторожностью, чтобы их запахи не перебивали друг друга, не были слишком назойливы. В этом саду отдано предпочтение розам, лавандам, котовникам, чубушникам, душице.

И наконец мы попадаем в «Сад эволюции», который посвящен работам Ламарка и той роли, которую он сыграл для развития прогресса. Отправной точкой является сад начал, сделанный в виде спирали, в центре выложена круглая площадка, от которой словно лучи идут прямоугольные светлые розово-серые каменные плиты, которые четко выделяются на темной поверхности.

Мхи, папоротники, хвощи, гинго – начало начал, дальше двенадцать ступеней ведут нас в гору. Вы можете подняться из сада начал двумя путями, каждый из которых будет поднимать вас все выше во времени. За пятнадцать минут вы проделаете путь длиной в 400 лет. Вашу дорогу пересекают широкие полосы из растений, которые отличаются удивительной грацией и изяществом – василистник, аквилегия, пионы, среди которых раскиданы кусты магнолии.

Далее через полосу газона – новая картина – фенхель, ромашки, борщевик, кервель, ангелика. А дальше вы попадаете в три комнаты, окруженные царством злаков: мискантусы, ковыли, молинии, овсяницы – окружают таинственные комнаты, которые наполняют нас мыслями о бренности нашего бытия. Ибо, как сказал Сомерсет Моэм: « Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете, а на 90% из того , как вы её принимаете.

Посещение этого сада наводит на философские мысли. Клеман смог передать, выразить языком ландшафтной архитектуры, языком растений жизнь и работы Ламарка.

Рейтинг@Mail.ru