Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

статья "Плакун-трава"

И это все о нем.

Впервые я открыла для себя дербенники в Англии в свою первую поездку. Как ни странно - не в частном саду, не на выставке, ни в садовом центре, а в городском парке Regent park. Как сейчас вижу потрясающее сочетание: на фоне дёрена Aurea горят ярко-малиновые соцветия дербенника иволистного. Сочетание сразу было взято на вооружение, и вот уже много лет оно является символом яркого, праздничного сада. Дербенник всегда притягивает взгляд, ярко малиновые соцветия возбуждающе действуют на зрителя в любой обстановке – будь это водный сад, традиционный бордюр, розарий, природный сад в стиле Пита Оудольфа или городские посадки. Уже сейчас я раскрыла все секреты и обозначила широкий спектр применения дербенников в наших садах. Следуя философии Тарантино: "Сначала ответы – вопросы потом", легко привлечь внимание садоводческой общественности к вездесущему растению, пригодному для любых экологических условий (кроме полной тени), легко кочующему по разным почвам и стилям, оставляя в любой посадке эффект неожиданности от массового цветения.

Разбирая сорта и виды, хочется отметить самый выдающийся - Дербенник иволистный "Swirl". Его использование в посадках дает 100 процентный успех, ведь габитус растения очень необычен – куст яркий, большой и прозрачный одновременно. Используют этот сорт вместе с розами холодных малиново-розовых оттенков, или наоборот добавляют в горячие цветники для достижения колористического шока вместе с яркими красными георгинами, коллекцией гелениумов, горцами. Наиболее звездные сочетания – дербенник и гелиантус Lemon Queen, дербенник и горцы, дербенник и посконники, дербенник и китайские астильбы. Отлично сочетается с холодными синими оттенками, носителями которых являются агастахе Blue Fortune, герани Broоkside Rosanne, котовники, мордовники, синеголовники. Возможность вплеснуть в синее море яркого цвета маджента всегда привлекает и дает большой простор для фантазии. После окончания цветения дербенник, как правило, не убирают из природных цветников до весны. На солнце высокие стебли выгорают и приобретают колдовской эффект прозрачных снопов, а в сочетании с осенними астрами, злаками осенний эффект гарантирован. Из кустарников в компанию к дербенникам подойдут жёлтолистные формы пузыреплодника, чубушника, дерена, барбариса. При использовании нескольких сортов дербенника разной высоты и окраски к ним можно добавить спиреи Goldflame и спирею крупнолистную. Хотя, строго говоря, только посадив все имеющиеся у вас дербенники, вы сможете увидеть разницу в цвете – тонкие переходы от бледно-розового к ярким малиново-пурпурным – такая коллекция украсит любой сад. Необычайно выигрышно дербенники смотрятся с осенними астрами – например, с различными сортами астры бокоцветковой Prince, Lady in Black, Horizontalis, добавить в эту композицию можно горцы, акониты, лилейники.

Все сорта дербенников привлекательны для пчел и бабочек. Он является отличным медоносом. Мед из дербенника получается темно-жёлтого цвета, очень ароматный с терпким вкусом. Если есть желание, можете устроить у себя на участке сад бабочек, где в компанию к дербеннику подойдут ваточники, душицы, иссоп, тысячелистники, кентрантусы, эхинацеи, тимьяны. Можно добавить сорта будлейи и осенние астры. Видовые дербенники используют в народной медицине – корни содержат дубильные вещества. При желании вы можете разбить небольшой аптекарский огород, который будет не только полезен, но и красив: в этом случае соседями дербенника станут великолепный девясил, золотарник обыкновенный, кровохлебка лекарственная, щавель конский, баданы, монарды, гравилаты. Лекарственные растения можно взять за основу, а для красоты и аромата добавить пряно-вкусовые – любисток, кервель, мяту, душицу, пустырник.

Традиционно дербенники обитают в болотах, заливных лугах, по берегам водоемов, отлично выносят затопление – сама природа решила им быть основой водных садов. Их поддерживают дармеры, молочаи, горцы, белокопытники, ревени, примулы, а также такие злаки как осока крылатая и повислая спартины, щучки, фалярисы.

Сочетание дербенников со злаками – одно из самых креативных, привлекающее своей мощью. Злаки успокаивают маджентовые, яркие краски дербенников – сила этого цвета в могуществе красного и духовности фиолетового, это цвет перемен. При размещении дербенников в саду, вы должны помнить, что этот цвет сокращает расстояния и кажется ближе, чем есть на самом деле. Сортовые фалярисы Picta Luteopicta внесут правильную нотку в пылающий костер из астильбы китайской Purpurlase и дербенника Robert. Золотые облака щучки Goldtau отвлекут от яростного натиска дербенников Lady Sakswill, Swirl. Колонны вейника Karl Forster внесут спокойствие в яркое море дербенников и горцев.

Если вы захотите размножить дербенник вегетативным способом , вам нужно будет вооружиться... топором! У взрослых растений корень одревесневает. Лучше всего размножать прикорневыми черенками, а видовые растения – посевом семян.

И наконец два экземпляра, которые сильно выбиваются из маджентовой гвардии :Дербенник иволистный Blush и неопознанный сеянец, подаренный Питом во время посещения его сада. Blush точно отражает свое название – высокий куст нежно розового цвета, словно молодая девушка с румянцем, «кровь с молоком» и явно не сочетается с модными агрессивными собратьями. Ему бы в компанию нежные астильбы и традесканции. Подарок Пита имеет цвет разбавленного черничного мороженого, очень холодный, плохо разрастается.

Я очень уважаю неприхотливые растения, способные расти на любой почве, растения, способные украсить любой уголок сада, растения структурные по своей сути, растения, не требующие нашего особого вмешательства. Все это относится к дербеннику или «плакун-трава», она же «девичья краса», она же «ива-трава»...

Рейтинг@Mail.ru