Все новости »


О центре Ландшафтная школа
Путешествия Озеленение
Фотоотчеты Посадочный материал
Все сады мира Услуги садовника
Ландшафтная школа Услуги ландшафтного дизайнера
Курсы ландшафтного дизайнера
 
107014, Москва, Егерская д.1, стр 1
+7 (925) 868-07-31
E-mail: gertrudaarbat@gmail.com












GARDENER.ru

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу…

Не за горами май, который у многих садоводов и ландшафтных дизайнеров ассоциируется не только с временем посадок, удачной работой, ожиданием цветения любимых растений, но и с Челси – известной цветочной выставкой, проходящей в Лондоне ежегодно. Многие критически относятся к этой «Ярмарке тщеславия», ругая (втихую) участников Челси за то, что композиции растений нежизненны, одновременное цветение в представленных композициях практически невозможно, но… интересные идеи вновь и вновь привлекают в Челси огромное количество посетителей. Редко кто из наших туристов приезжает только на Челси, обязательно до и после выставки составляется интересная программа по частным и ботаническим садам, городам, питомникам.

На мой взгляд, для многих Чесли – не цель, а повод поехать в Англию, потусоваться, посмотреть новые сады, короче говоря «быть в теме». Но есть и начинающие садоводы, для которых такая поездка становится прорывом, переворачивают мышление, представление о садах, о способах компоновки растений, о ассортименте, о том, что можно сделать на небольшом участке, о том, как может быть хорошо, уютно, удобно в небольшом частном садуё.

Многие желают «убить двух зайцев» и, кроме Англии посмотреть за неделю (как правило, это максимальный срок, который себе могут позволить садоводы и дизайнеры в разгар ландшафтного сезона) еще какую-нибудь страну. Мы постарались предугадать настроения садового общества в результате чего получились разные программы, которые сходятся в Челси.

Для новичков один из самых классических туров, который включает в себя посещение RNS Garden Wisley, где в это время года особенно хороша теневая область с цветущими рододендронами, медуницами, купенами, смилациной. Также для новичков особенно интересно будет увидеть один из самых любимых садов англичан – Sissinghurst Castle Garden – творение Vita Sackville-West и ее мужа Harold Nicolson. Возвращаясь к истории, обращаем внимание читателей на то, что именно Vita стала одним из первых садовых репортеров, и ввела моду не только на белый сад, но и на описание чужих садов, что намного легче, чем сделать свой. Практически у каждого садовода в какой-то определенный момент его «садоводческой» жизни возникает непреодолимое желание сделать «белый сад». После посещения Sissinghurst это сделать намного проще.

Программа построена на контрасте частных и модельных садов, регулярных и пейзажных, садов, интересных своей необычной колористикой, как, например, Great Dixter – чудо, как хорош весной во время цветения оранжевых тюльпанов «Orange Emperor», на ковре из незабудок с включением желтых «солнышек» - Spiraea japonica ‘Gold Mound’. Неожиданные, порой противоречивые цветовые комбинации впоследствии помогут создать Вам «шедевр» на своем участке. Ведь Вы уже не боитесь смешивать розовый с желтым и оранжевый с синим.

Для тех, кто хотел бы посмотреть сады Голландии, составлена программа, в полной мере передающая всю любовь и уважение нашего центра к этой удивительной стране.

Оранжевый цвет, девиз Нидерландов; «Я выдержу», Родина Пита Оудольфа и Ван Гога, каналы и велосипеды, всегда разные, неожиданные работы голландского дизайнера – авангардиста Марселя Вандерса, сам дух Голландии – свободный и терпимый одновременно. В программу включены изюминки дизайна - от водного сада Ada Hofman, который содержит 50 прудов различных стилей и направлений, до классики голландского садового дизайна – сада-питомника Mien Ruys. Отдельного внимания заслуживает Appeltern – голландский сад идей, содержащий 170 модельных садов и игрушечный Лейден с потрясающе красивым Ботаническим садом, в котором особенно выделяется теневой сад и мемориальный сад в японском стиле, посвященный Philip von Siebold. В 19 в. он предпринял огромное количество экспедиций в Японию, Китай и другие восточные страны. Именно благодаря ему западные садоводы узнали новые интересны растения. В ботаническом саду Лейдена собраны коллекции теневых растений, произрастающих в условиях, максимально приближенных к природным.

Блошиный рынок Амстердама, возможность увидеть столицу Южной Голландии Гаагу, окна частных домов - каждое из которых произведение искусства, и как правило, не закрывается шторами. Прелесть этой программы усиливается на пароме в Англию. На обратном пути вы сможете увидеть весну в саду Beth Chatto – прославленный гравийный сад, коллекции баданов, тимьянов и других почвопокровных, оценить незаметный переход из одной части сада в другую, прикупить интересные новинки и провести последнюю ночь поездки в Амстердаме. Надеюсь и для Вас он станет городом, в который хочется возвращаться.

Выбрав программу Челси + Ирландия, вы получите представление о юго-восточном побережье Ирландии, о садах Дублина, жемчужиной которых является небольшой площадью 0,3 Га - сад Helen Dillon. Прекрасное знание растений, поклонение цвету, всесезонный эффект – все это привлекает сад Helen огромное количество посетителей.

На мой взгляд, изюминкой путешествия является посещение кулинарной школы – Ballymaloe Cookery School, осмотр сада и коттеджей, которые преобразованы из зданий фермы 18 вв. Где еще Вы увидите розовый коттедж, белый коттедж, дом-ракету, дом-амбар. Душой сада является декоративный огород, идея которого возникла у Darina Allen после посещения замка Villandry во Франции. Интригует история ракушечного дома, который был построен и подарен Darina своему супругу на 25 лет совместной жизни. Близость моря, возможность посетить рыбацкую деревушку, насыщенная программа, полная сюрпризов, раскрывать которые пока нет смысла.

Интересно посещение выставки национальных садов в Kilquade. Выставка была открыта в 1993 г., поэтому все сады имеют современный характер. В тот же день можно посетить один из самых загадочных садов Ирландии Kilfane. Сад, который имеет романтическую историю и ландшафты, будто созданные сказками братьев Гримм, водопад высотой 9 м, грот отшельника, что самое интересное, все это было восстановлено по документам.

И, наконец, ставшая уже традиционной поездкой через Францию с посещением сада Клода Моне и фестиваля садов “Chaumont sur Louare”. В этом году тема озвучена как всегда интересно «Играть сад». На мой взгляд Chaumont редко когда проигрывает Челси по новаторским идеям, и что немаловажно – все сделано с маленьким бюджетом.

Прошлый год запомнился посетителям фестиваля темой «Сады помнят», где были представлены 30 садов. Особенно интересен «Сад каменных пирамид», где посетители сами составляют фразы из минералов, сад, посвященный году Бразилии во Франции и называется Бюрль Маркс среди нас. Роберто Бюрль Маркс представлял стиль модерн в послевоенной Бразилии. Кроме садов и картин он создавал также театральные декорации и ювелирные украшения. Он оказал сильное влияние на целое поколение пейзажистов, дизайнеров и художников.

Порадовал геометрический сад, график которого напоминает крылья бабочки – двойная спираль трех измерений из ржавого металла, подножья которого украшено ковром из купальниц и маков.

Лично мне очень понравилась смешная композиция, рассказывающая о новой жизни жестяных баночек от пива, кока-колы, лимонада. Посетители видят в раздавленных баночках вновь созданные смешные рожицы.

Берег Луары, красивый замок и современные сады, как правило, народу не очень много, некоторые экспонаты оставлены с прошлых лет и включены в ландшафт парка. Интригует уже сам вход в парк через мост, имитирующий дерево. Ландшафты из Chaumont вошли во все классические учебники по современному садовому искусству.

Потрясает легкость, с которой молодые участники выбирают материалы и формы, какой смысл они вкладывают в обычные вещи. Также привлекает возможность вернуться на фестиваль в сентябре-октябре и оценить изменения, происшедшие в композициях.

Весна в саду Клода Моне потрясает лиловыми окрасками – «луки выпрыгивают» из вечерниц, которые покачиваются между ирисами, сад полон свежести, нет еще и следа пестрых однолетних растений, которые тысячами высаживаются во второй половине лета. Розовый дом Моне утопает в зелени плетистых роз, активно контрастируя с зелеными ставнями (которые до покупки дома Моне были серыми). Это странное сочетание выделяет дом, и раз побывав здесь, будете вспоминать снова и снова.

Нужно сказать, что воспоминание – это составная часть путешествий и жизни после путешествий.

В этой связи интересно, что все группы встречаются в Лондоне, и будет несколько садов, которые посещаются одновременно. Впечатления от разных стран «кочуют» из группы в группу, впечатления, фото, радости, сожаления о недостаточном времени и скором отъезде.

Традиционная весенняя поездка в Barnsley House – творение Rosmary Verey - классика английского ландшафта. В настоящее время после смерти Rosmary, ее сын продал замок и прилегающий к нему сад. В замке сейчас гостиница, ресторан с отличной кухней. Сад поддерживается в идеальном порядке, аллея из золотого дождя хороша как всегда и ждет своих посетителей.

Мне, прежде всего, импонирует идея Rosmary Verey о всесезонности посадок, часто применяемой ею принцип миксования, умение украсить строгие топиарные формы небрежным наполнением. Ее любимое сочетание – синий, желто-зеленый с вкраплением лилового цвета, особенно эффективно смотрится в конце мая, когда сад утопает в море манжеток, незабудок, луков, водосбора и астранции.

Чисто английские сады решено было разбавить волнующим пейзажным садом, очень русским, с нашими родными березами, лиственницами, рябинами, ивами – Lady Farm в графстве Somerset. Один из немногих садов, который можно смотреть в любое время года, даже (или особенно? спорный вопрос) зимой. Хозяйка сада Джуди Пирс любезно проводит экскурсию по саду лично, охотно показывает области, заложенные в этом году, свою идею, а что стоит огромное озеро с лебедями, которые по совместительству выполняют функции охраны. Основная идея – не показывать весь сад сразу – проходит красной нитью через различные области, объединяя огромные пространства в единое целое.

Сад Джуди занимает лидирующие позиции по опросам общественного мнения. При выборе растений она руководствуется принципом минимизации ухода. Именно поэтому одна из основных частей сада представлена как прерия, другая как русская степь. Возможно, и мы после пребывания в Англии оценим красоту русской природы. И именно русские ландшафты станут для нас источниками вдохновения.

Рейтинг@Mail.ru